Confira a lista de indicados ao Independent Spirit Awards 2018

Imagem divulgação – Me Chame Pelo Seu Nome

O Independent Spirit Awards seleciona e premia os melhores filmes do cinema independente estadunidense.

Me Chame Pelo Seu Nome lidera a lista de indicados com um total de seis indicados, seguido de perto pelo filme de Jordan Peele, Corra!, que concorre em cinco categorias. Lady Bird e The Rider, dirigidos por Greta Gerwig e Chloé Zhao, respectivamente, foram indicados em quatro categorias.

Vale lembrar que nos últimos quatro anos, o vencedor do Independent Spirit Awards também venceu o Oscar de melhor filme. A cerimônia de premiação acontecerá no dia 03 de março, um dia antes da grande premiação do Oscar.

Veja a lista completa com os indicados:

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo seu Nome
  • Corra!
  • Lady Bird
  • The Florida Project
  • The Rider

Melhor Filme de Estreia

  • Columbus, de Kogonada
  • Ingrid Goes West, de Matt Spicer
  • Menashe, de diretor: Joshua Z Weinstein
  • Oh Lucy, de Atsuko Hirayanagi
  • Patti Cake$, de Geremy Jasper

Prêmio John Cassavetes (Filmes feitos com menos de US$ 500 mil)

  • Dayveon
  • A Ghost Story
  • Life & Nothing More
  • Most Beautiful Island
  • The Transfiguration

Prêmio Robert Altman (Melhor Elenco)

  • Mudbound

Melhor Filme Estrangeiro

  • 120 Batimentos por Minuto (França)
  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • I Am Not a Witch (Zâmbia)
  • Lady Macbeth (Inglaterra)
  • Loveless (Rússia)

Melhor Documentário

  • Faces Places
  • The Departure
  • Last Man in Aleppo
  • Motherland
  • Quest

Melhor Direção

  • Sean Baker, por The Florida Project
  • Jonas Carpignano, por A Ciambra
  • Luca Guadagnino, por Me Chame Pelo Seu Nome
  • Jordan Peele, por Corra!
  • Benny Safdie & Josh Safdie, por Bom Comportamento
  • Chloé Zhao, por The Rider

Melhor Atriz

  • Salma Hayek, por Beatriz at Dinner
  • Frances McDormand, por Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie, por I, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Shinobu Terajima, por Oh Lucy!
  • Regina Williams, por Life & Nothing More

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome
  • Harris Dickinson, por Beach Rats
  • James Franco, por Artista do Desastre
  • Daniel Kaluuya, por Corra!
  • Robert Pattinson, por Bom Comportamento

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Holly Hunter, por Doentes de Amor
  • Allison Janney, por I, Tonya
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Lois Smith, por Marjorie Prime
  • Taliah Lennice Webster, por Bom Comportamento

Melhor Ator Coadjuvante

  • Nnamdi Asomugha, por Crown Heights
  • Armie Hammer, por Me Chame Pelo Seu Nome
  • Barry Keoghan, por O Sacrifício de Cervo Sagrado
  • Sam Rockwell, por Três Anúncios Para um Crime
  • Bennie Safdie, por Bom Comportamento

Melhor Roteiro

  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Azazel Jacobs, por The Lovers
  • Martin McDonagh, por Três Anúncios Para um Crime
  • Jordan Peele, por Corra!
  • Mike White, por Beatriz at Dinner

Melhor Roteiro de Estreia

  • Kris Avedisian, por Donald Cried
  • Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani, por Doentes de Amor
  • Ingrid Jugermann, por Women Who Kill
  • Kogonada, por Columbus
  • David Branson Smith & Matt Spicer, por Ingrid Goes West

Melhor Fotografia

  • Thimios Bakatakis, por O Sacrifício do Cervo Sagrado
  • Elisha Christian, por Columbus
  • Hélène Louvart, por Beach Rats
  • Sayombhu Mukdeeprom, por Me Chame Pelo Seu Nome
  • Joshua James Richards, por The Rider

Melhor Edição

  • Ronald Bronstein & Josh Safdie, por Bom Comportamento
  • Walter Fasano, por Me Chame Pelo Seu Nome
  • Alex O’Flinn, por The Rider
  • Gregory Plotkin, por Corra!
  • Tatiana S. Riegel, por I, Tonya

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.