Filme nacional “Sócrates”, é indicado ao Independent Spirit Awards, confira a lista completa:

As indicações para o 34º Independent Spirit Awards foram anunciadas ao vivo nesta sexta (16), preparando o palco para a temporada de premiações, incluindo o Oscar que, ao que tudo indica, será mesmo permeada pelos independentes.

Ao longo dos últimos anos, os vencedores do Indie Spirit se tornaram tanto campeões no meio independente, quanto nas premiações mais consagradas (Frances McDormand , Allison Janney e Sam Rockwell, vencedores do Oscar no ano passado, são alguns dos vencedores e representam apenas as categorias de atuação). Alguns dos maiores títulos do ano, no entanto, não são elegíveis para os Indie Spirits deste ano por suas regras, incluindo Vice, The Sisters Brothers e Mary Queen of Scots, enquanto o aclamado Roma de Alfonso Cuarón, participa apenas na categoria de melhor filme estrangeiro.

Eighth Grade e First Reformed são os filmes com o maior número de indicações, mas o destaque que muito nos interessa, é o filme nacional Sócrates, dirigido por Alex Moratto, indicado nas categorias de melhor atriz, alguém para assistir e também ao Prêmio John Cassavetes.

Abaixo você confere a lista completa de indicados:

MELHOR FILME

  • EIGHTH GRADE
  • FIRST REFORMED
  • IF BEALE STREET COULD TALK
  • LEAVE NO TRACE
  • YOU WERE NEVER REALLY HERE

MELHOR DIREÇÃO

  • Debra Granik, LEAVE NO TRACE
  • Barry Jenkins, IF BEALE STREET COULD TALK
  • Tamara Jenkins, PRIVATE LIFE
  • Lynne Ramsay, YOU WERE NEVER REALLY HERE
  • Paul Schrader, FIRST REFORMED

MELHOR FILME DE ESTREIA

  • HEREDITARY
  • SORRY TO BOTHER YOU
  • THE TALE
  • WE THE ANIMALS
  • WILDLIFE

MELHOR ATRIZ

  • Glenn Close, THE WIFE
  • Toni Collette, HEREDITARY
  • Elsie Fisher, EIGHTH GRADE
  • Regina Hall, SUPPORT THE GIRLS
  • Helena Howard, MADELINE’S MADELINE
  • Carey Mulligan, WILDLIFE

MELHOR ATOR

  • John Cho, SEARCHING
  • Daveed Diggs, BLINDSPOTTING
  • Ethan Hawke, FIRST REFORMED
  • Christian Malheiros, SÓCRATES
  • Joaquin Phoenix, YOU WERE NEVER REALLY HERE

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Kayli Carter, PRIVATE LIFE
  • Tyne Daly, A BREAD FACTORY
  • Regina King, IF BEALE STREET COULD TALK
  • Thomasin Harcourt McKenzie, LEAVE NO TRACE
  • J. Smith-Cameron, NANCY

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Raúl Castillo, WE THE ANIMALS
  • Adam Driver, BLACKKKLANSMAN
  • Richard E. Grant, CAN YOU EVER FORGIVE ME?
  • Josh Hamilton, EIGHTH GRADE
  • John David Washington, MONSTERS AND MEN

MELHOR ROTEIRO

  • COLETTE
  • CAN YOU EVER FORGIVE ME?
  • PRIVATE LIFE
  • SORRY TO BOTHER YOU
  • FIRST REFORMED

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA

  • EIGHTH GRADE
  • NANCY
  • THOROUGHBREDS
  • THE TALE
  • BLAME

MELHOR FOTOGRAFIA

  • MADELINE’S MADELINE
  • WILDLIFE
  • MANDY
  • SUSPIRIA
  • WE THE ANIMALS

MELHOR EDIÇÃO

  • YOU WERE NEVER REALLY HERE
  • WE THE ANIMALS
  • AMERICAN ANIMALS
  • THE TALE
  • MID90S

PRÊMIO JOHN CASSAVETES

  • A BREAD FACTORY
  • EN EL SÉPTIMO DÍA
  • NEVER GOIN’ BACK
  • SÓCRATES
  • THUNDER ROAD

PRÊMIO ROBERT ALTMAN

  • SUSPIRIA

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING
  • MINDING THE GAP
  • OF FATHERS AND SONS
  • ON HER SHOULDERS
  • SHIRKERS
  • WON’T YOU BE MY NEIGHBOR?

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • BURNING (Coreia do Sul)
  • THE FAVOURITE (Reino Unido)
  • HAPPY AS LAZZARO (Itália)
  • ROMA (México)
  • SHOPLIFTERS (Japão)

PRÊMIO PIAGET PRODUCERS

  • Jonathan Duffy and Kelly Williams
  • Gabrielle Nadig
  • Shrihari Sathe

ALGUÉM PARA ASSISTIR

  • Alex Moratto, SÓCRATES
  • Ioana Uricaru, LEMONADE
  • Jeremiah Zagar, WE THE ANIMALS

PRÊMIO TRUER THAN FICTION 

  • Alexandria Bombach, ON HER SHOULDERS
  • Bing Liu, MINDING THE GAP
  • RaMell Ross, HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING

BONNIE AWARD 

  • Debra Granik
  • Tamara Jenkins
  • Karyn Kusama