Grande Prêmio do Cinema Brasileiro | Confira as indicações ao maior prêmio do cinema nacional

A Academia Brasileira de Cinema divulgou a lista de indicados para o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018. Bingo: O Rei das Manhãs, que conta a história de Arlindo Barreto, um dos mais polêmicos intérpretes do palhaço Bozo, tem o maior destaque na lista com quinze indicações.

Dirigido por Daniel Rezende, o filme representou o Brasil na disputa por um lugar na categoria de melhor filme estrangeiro no Oscar, mas acabou ficando de fora.

A Glória e a Graça (Flávio Ramos Tambellini) e Como Nossos Pais (Laís Bodanzky) aparecem em segundo lugar na lista, com dez indicações cada um. A cerimônia acontecerá no dia 18 de setembro, na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro e, neste ano, homenageará a atriz Fernanda Montenegro.

Veja a lista completa de indicações abaixo:

MELHOR FILME

  • A Glória e a Graça
  • Bingo – O Rei das Manhãs
  • Como Nossos Pais
  • Era o Hotel Cambridge
  • Gabriel e a Montanha

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Cora Coralina – Todas as Vidas
  • Divinas Divas
  • No Intenso Agora
  • Pitanga
  • Um Filme de Cinema

MELHOR COMÉDIA

  • Divórcio
  • Fala Sério, Mãe!
  • La Vingança
  • Malasartes e o Duelo com a Morte
  • Os Parças

MELHOR ANIMAÇÃO

  • As Aventuras do Pequeno Colombo
  • Bruxarias
  • Bugigangue no Espaço
  • Historietas Assombradas – O Filme
  • Lino

MELHOR FILME INFANTIL

  • D.P.A. – O Filme
  • Um Tio Quase Perfeito

MELHOR DIREÇÃO

  • Daniel Rezende (Bingo – O Rei das Manhãs)
  • Daniela Thomas (Vazante)
  • Eliane Caffé (Era o Hotel Cambridge)
  • Fellipe Barbosa (Gabriel e a Montanha)
  • Laís Bodanzky (Como Nossos Pais)

MELHOR ATRIZ

  • Carolina Ferraz (A Glória e a Graça)
  • Caroline Abras (Gabriel e a Montanha)
  • Dira Paes (Redemoinho)
  • Leandra Leal (Bingo – O Rei das Manhãs)
  • Maria Ribeiro (Como Nossos Pais)
  • Marjorie Estiano (Entre Irmãs)

MELHOR ATOR

  • Alexandre Nero (João, o Maestro)
  • Irandhir Santos (Redemoinho)
  • Jesuíta Barbosa (Malasartes e o Duelo com a Morte)
  • João Pedro Zappa (Gabriel e a Montanha)
  • Vladimir Brichta (Bingo – O Rei das Manhãs)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Ana Lucia Torre (Bingo – O Rei das Manhãs)
  • Camilla Amado (Redemoinho)
  • Clarisse Abujamra (Como Nossos Pais)
  • Letícia Colin (Entre Irmãs)
  • Sandra Corveloni (A Glória e a Graça)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Augusto Madeira (Bingo – O Rei das Manhãs)
  • Cesar Mello (A Glória e a Graça)
  • Cláudio Jaborandy (Entre Irmãs)
  • Fabricio Boliveira (Vazante)
  • Felipe Rocha (Como Nossos Pais)
  • Jorge Mautner (Como Nossos Pais)
  • Selton Mello (O Filme da Minha Vida)

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Bingo – O Rei das Manhãs
  • Soundtrack
  • A Glória e a Graça
  • Vazante
  • O Filme da Minha Vida

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Divinas Divas
  • Vazante
  • Era o Hotel Cambridge
  • As Duas Irenes
  • Como Nossos Pais
  • Bingo – O Rei das Manhãs
  • Joaquim
  • A Glória e a Graça

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • D.P.A. – O Filme
  • Entre Irmãs
  • O Filme da Minha Vida
  • Real – O Plano por Trás da História
  • Redemoinho

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Bingo – O Rei das Manhãs
  • Entre Irmãs
  • Era o Hotel Cambridge
  • João, o Maestro
  • O Filme da Minha Vida

MELHOR FIGURINO

  • Bingo – O Rei das Manhãs
  • Como Nossos Pais
  • Entre Irmãs
  • O Filme da Minha Vida
  • Vazante

MELHOR MAQUIAGEM

  • A Glória e a Graça
  • Bingo – O Rei das Manhãs
  • João, o Maestro
  • Malasartes e o Duelo com a Morte
  • O Filme da Minha Vida

MELHOR EFEITO VISUAL

  • Bingo – O Rei das Manhãs
  • Joaquim
  • Malasartes e o Duelo com a Morte
  • O Rastro
  • Soundtrack

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

  • A Glória e a Graça
  • Bingo – O Rei das Manhãs
  • Como Nossos Pais
  • Era o Hotel Cambridge
  • João, o Maestro

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

  • Divinas Divas
  • No Intenso Agora
  • Pitanga
  • Quem é Primavera das Neves
  • Waiting for B

MELHOR SOM

  • A Glória e a Graça
  • Bingo – O Rei das Manhãs
  • Divinas Divas
  • João, o Maestro
  • Memória em Verde e Rosa
  • O Filme da Minha Vida

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • A Glória e a Graça
  • Bingo – O Rei das Manhãs
  • Como Nossos Pais
  • Gabriel e a Montanha
  • O Filme da Minha Vida

MELHOR TRILHA SONORA

  • Beduino
  • João, o Maestro
  • Malasartes e o Duelo com a Morte
  • Memória em Verde e Rosa
  • Pitanga
  • Um Filme de Cinema

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Eu, Daniel Blake
  • La La Land – Cantando Estações
  • Uma Mulher Fantástica

MELHOR CURTA ANIMADO

  • Animais
  • O Violeiro Fantasma
  • Peleja do Sertão
  • Sob o Véu da Vida Oceânica
  • Torre
  • Vênus-Filó, a Fadinha Lésbica

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO

  • Bambas
  • Borá
  • Candeias
  • Em Busca da Terra Sem Males
  • O Golpe em 50 Cortes ou a Corte em 50 Golpes
  • O Quebra-Cabeça de Sara
  • Ocupação do Hotel Cambridge

MELHOR CURTA

  • A Passagem do Cometa
  • Chico
  • De Tanto Olhar o Céu, Gastei Meus Olhos
  • Nada
  • Tentei
  • The Beast
  • Vaca Profana