Independent Spirit Awards | Veja a lista completa com os vencedores e vencedoras

O Independent Spirit Awards, a premiação dos filmes independentes dos Estados Unidos, aconteceu na noite de hoje (03) um dia antes da cerimônia do Oscar.

Corra! de Jordan Peele foi o grande vencedor da noite e o diretor também recebeu o prêmio. Frances McDormand venceu na categoria de melhor atriz por Três Anúncios para um Crime, e Timothée Chalamet venceu pelo seu papel em Me Chame Pelo Seu Nome.

Uma Mulher Fantástica, do chileno Sabastián Lelio, venceu na categoria de melhor filme internacional.

Nos últimos quatro anos, os vencedores na categoria de melhor filme – Moonlight, Spotlight, Birdman e 12 Anos de Escravidão – também venceram o Oscar.

Confira a lista completa com os vencedores e vencedoras:

Melhor Filme

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • The Florida Project
  • Corra! 
  • Lady Bird
  • The Rider

Melhor Diretor

  • Sean Baker, por The Florida Project
  • Jonas Carpignano, por A Ciambra
  • Luca Guadagnino, por Me Chame pelo Seu Nome
  • Jordan Peele, por Corra! 
  • Benny Safdie e Josh Safdie, por Bom Comportamento
  • Chloé Zhao, por The Rider

Melhor Primeiro Filme
(prêmio para direção e produção)

  • Columbus
  • Ingrid Goes West 
  • Menashe
  • Oh Lucy!
  • Patti Cake$

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet, por Me Chame pelo Seu Nome
  • Harris Dickinson, por Beach Rats
  • James Franco, por Artista do Desastre
  • Daniel Kaluuya, por Corra!
  • Robert Pattinson, por Bom Comportamento

Melhor Atriz

  • Salma Hayek, por Beatriz at Dinner
  • Frances McDormand, por Três Anúncios Para um Crime 
  • Margot Robbie, por I, Tonya
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Shinobu Terajima, por Oh Lucy!
  • Regina Williams, por Life and nothing more

Melhor Ator Coadjuvante

  • Nnamdi Asomugha, por Crown Heights
  • Armie Hammer, por Me Chame pelo Seu Nome
  • Barry Keoghan, por O Sacrifício do Cervo Sagrado
  • Sam Rockwell, por Três Anúncios Para um Crime 
  • Benny Safdie, por Bom Comportamento

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Holly Hunter, por Doentes de Amor
  • Allison Janney, por Eu, Tonya
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Lois Smith, por Marjorie Prime
  • Taliah Lennice Webster, por Bom Comportamento

Melhor Roteiro

  • Lady Bird 
  • The Lovers
  • Três Anúncios Para um Crime
  • Corra!
  • Beatriz at Dinner

Melhor Primeiro Roteiro

  • Donald Cried
  • Doentes de Amor
  • Women Who Kill
  • Columbus
  • Ingrid Goes West

Melhor Filme Internacional

  • 120 Batimentos por Minuto (França)
  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • I Am Not a Witch (Zambia)
  • Lady Macbeth (Reino Unido)
  • Loveless (Rússia)

Melhor Documentário

  • The Departure
  • Faces Places 
  • Last Men in Aleppo
  • Motherland
  • Quest

Melhor Fotografia

  • O Sacrifício do Cervo Sagrado
  • Columbus
  • Beach Rats
  • Me Chame pelo Seu Nome 
  • The Rider

Melhor Edição

  • Bom Comportamento
  • Me Chame pelo Seu Nome
  • The Rider
  • Corra!
  • Eu, Tonya 

Prêmio John Cassavetes
(para filme realizado por menos de US$ 500 mil)

  • Dayveon
  • A Ghost Story
  • Life and nothing more 
  • Most Beautiful Island
  • The Transfiguration

Prêmio Robert Altman
(para diretor, diretor de elenco e elenco de uma produção)

  • Mudbound

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.