Prêmio Fiesp/Sesi-SP de Cinema e TV | Saiba quem são os vencedores e vencedoras da 12ª edição

O 12° Prêmio Fiesp/Sesi-SP de Cinema e TV,. uma iniciativa da Fiesp, do Sesi-SP e do Sindicato da Indústria Audiovisual do Estado de São Paulo (Siaesp), criado com o intuito de valorizar a produção audiovisual brasileira, revelou os seus vencedores na última terça-feira (31).

Peixonauta recebeu o prêmio de melhor filme segundo a votação popular, enquanto Bingo – O Rei das Manhãs recebeu o prêmio do júri. Laís Bodanzky recebeu o prêmio na categoria de melhor direção, por Como Nossos Pais. Ao todo foram 59 produções avaliadas pelo público e pela comissão julgadora, todas elas lançadas entre os anos de 2016 e 2018.

Nesta edição, o troféu homenageou Anselmo Duarte (O Pagador de Promessas), primeiro diretor brasileiro a receber a Palma de Ouro no Festival de Cannes.

Nelson Pereira dos Santos (Como Era Gostoso o Meu Francês) e Roberto Farias (O Assalto ao Trem Pagador) foram homenageados pelo conjunto da obra em vida. Renato Aragão foi escolhido a personalidade do ano.

Veja abaixo a lista de indicados ao prêmio, com os vencedores marcados em negrito:

PRÊMIO ESPECIAL – MELHOR CURTA METRAGEM

  • 0800, a poesia vive!
  • A luta vive
  • A piscina de Caíque
  • Cartas
  • Cartas da loucura
  • Castigo
  • Eu em canto
  • Eu não nasci pra ser discreta
  • Flores
  • Mãe dos monstros
  • Mais uma dona Maria
  • Manual
  • Mercadoria
  • Noite em mim, noite lá fora
  • O vestido de Myriam
  • Ressuscita-me
  • Se o mundo girasse ao contrário
  • Tango
  • Te perdi no metrô
  • Um jardim singular
  • Vidas cinzas

MELHOR FILME – VOTAÇÃO POPULAR

  • As aventuras do pequeno Colombo
  • Bingo – O rei das manhãs
  • Bugigangue no espaço
  • Carrossel 2 – O sumiço de Maria Joaquina
  • Cinema novo
  • Como nossos pais
  • Divinas divas
  • É fada!
  • Espaço além – Marina Abramovic e o Brasil
  • Fala sério, mãe!
  • Gabriel e a montanha
  • Historietas assombradas – O filme
  • Lino – Uma aventura de sete vidas
  • Minha mãe é uma peça 2
  • Mulher do pai
  • No intenso agora
  • O começo da vida
  • O filme da minha vida
  • Os parças
  • Peixonauta

MELHOR SÉRIE – VOTAÇÃO POPULAR

  • 13 dias longe do sol
  • Afronta!
  • As aventuras de Fujiwara Manchester
  • Distrito cultural – 3ª Temporada
  • Entre irmãs
  • Futuros campeões
  • Irmão do Jorel – 2ª Temporada
  • Malasartes
  • Máximo & Confúcio
  • Mundo Ripilica – As aventuras de Lilica, a Coala
  • O homem da sua vida
  • Os under-undergrounds
  • Outros tempos velhos
  • Saideira
  • Sem volta
  • Sob pressão
  • Tordesilhas
  • Um contra todos 2

MELHOR FILME DE FICÇÃO

  • Bingo – O rei das manhãs
  • Como nossos pais
  • Gabriel e a montanha
  • Mulher do pai
  • O filme da minha vida

MELHOR FILME DOCUMENTÁRIO

  • Cinema novo
  • Divinas divas
  • Espaço além – Marina Abramovic e o Brasil
  • No intenso agora
  • O começo da vida

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • As aventuras do pequeno Colombo
  • Bugigangue no espaço
  • Historietas assombradas – O filme
  • Lino – Uma aventura de sete vidas
  • Peixonauta

MELHOR DIREÇÃO (CINEMA)

  • Cristiane Oliveira – Mulher do pai
  • Daniel Rezende – Bingo, o rei das manhãs
  • Felipe Barbosa – Gabriel e a montanha
  • Laís Bodanzky – Como nossos pais
  • Selton Mello – O filme da minha vida

MELHOR DIREÇÃO (SÉRIE)

  • Breno Silveira – Entre irmãs
  • Andrucha Waddington – Sob pressão
  • Daniel Rezende – O homem da sua vida
  • Eduardo Rajabally – Outros tempos – Velhos
  • Luciano Moura – 13 Dias Longe do Sol

MELHOR ATRIZ (CINEMA)

  • Amélia Bittencourt – Mulher do pai
  • Bia Arantes – O filme da minha vida
  • Ingrid Guimarães – Fala sério mãe
  • Leandra Leal – Bingo, o rei das manhãs
  • Maria Ribeiro – Como nossos pais

MELHOR ATOR (CINEMA)

  • João Pedro Zappa – Gabriel e a montanha
  • Johnny Massaro – O filme da minha vida
  • Paulo Gustavo – Minha mãe é uma peça 2
  • Paulo Vilhena – Como nossos pais
  • Vladimir Brichta – Bingo, o rei das manhãs

MELHOR ATRIZ (SÉRIE)

  • Carolina Dieckmann – 13 dias longe do sol
  • Isis Valverde – Malasartes
  • Juliana Schalch – Sem volta
  • Marjorie Estiano – Entre irmãs

MELHOR ATOR (SÉRIE)

  • Augusto Madeira – O homem da sua vida
  • Jesuita Barbosa – Malasartes
  • Julio Andrade – Sob pressão
  • Selton Mello – 13 dias longe do sol

MELHOR FILME DE FICÇÃO (CAMPEÕES DE BILHETERIA)

  • Carrossel 2 – O sumiço de Maria Joaquina
  • É fada!
  • Fala sério, mãe!
  • Minha mãe é uma peça 2
  • Os parças

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO PARA TV ABERTA

  • Entre irmãs
  • Malasartes
  • Máximo & Confúcio
  • Sem volta
  • Sob pressão

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO PARA TV FECHADA OU OTT

  • 13 dias longe do sol
  • O homem da sua vida
  • Um contra todos 2

MELHOR SÉRIE DOCUMENTAL PARA TV ABERTA, FECHADA OU OTT

  • Afronta!
  • Distrito cultural – 3ª Temporada
  • Futuros campeões
  • Outros tempos – Velhos
  • Saideira

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO PARA TV ABERTA, FECHADA OU OTT

  • As aventuras de Fujiwara Manchester
  • Irmão do Jorel – 2ª Temporada
  • Mundo Ripilica – As aventuras de Lilica, a coala
  • Os under-undergrounds
  • Tordesilhas