Veja a lista dos indicados ao BAFTA 2018

The-Shape-of-Water-2017
Imagem divulgação – A Forma da Água

A Academia Britânica das Artes Televisivas e Cinematográficas (Bafta) anunciou a sua lista de indicados.

Conhecida como “o Oscar britânico”, a premiação tem como maior indicado deste ano o filme A Forma da Água, com doze indicações, seguido pelos longas O Destino de Uma Nação e o vencedor do Globo de Ouro, Três Anúncios para um Crime, ambos com nove indicações.

A premiação acontecerá no dia 18 de fevereiro em Londres.

Confira a lista completa com todas as indicações:

Melhor filme

  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme Britânico

  • As Aventuras de Paddington 2
  • O Destino de Uma Nação
  • A Morte de Stalin
  • Lady Macbeth
  • Reino de Deus
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme estrangeiro

  • O Apartamento
  • A Criada
  • Elle
  • Loveless
  • Primeiro, Mataram meu Pai

Melhor Documentário

  • Cidade de Fantasmas
  • Eu não sou seu Negro
  • Icarus An Inconvenient Sequel
  • Jane

Melhor Animação

  • Com Amor, Van Gogh
  • Minha Vida de Abobrinha
  • Viva – A Vida É Uma Festa

Melhor Direção

  • Christopher Nolan, “Dunkirk”
  • Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049”
  • Guillermo Del Toro, “A Forma da Água ”
  • Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Martin McDonagh, “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Roteiro Original

  • Corra!
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • As Aventuras de Paddington 2
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • A Grande Jogada
  • A Morte de Stalin

Melhor Atriz

  • Annette Bening, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Frances McDormand, “Três Anúncios para um Crime”
  • Margot Robbie, “Eu, Tonya”
  • Sally Hawkins, “A Forma da Água”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird – A Hora de Voar”

Melhor Ator

  • Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”
  • Daniel Kaluuya, “Corra!”
  • Gary Oldman, “O Destino de uma Nação”
  • Jamie Bell, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney, “Eu, Tonya”
  • Kristin Scott Thomas, “O Destino de Uma Nação”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird – A Hora de Voar”
  • Lesley Manville, “Trama Fantasma”
  • Octavia Spencer, “A Forma da Água”

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christopher Plummer, “Todo Dinheiro do Mundo”
  • Hugh Grant, “As Aventuras de Paddington 2”
  • Sam Rockwell, “Três Anúncios para um Crime”
  • Willem Dafoe, “Projeto Flórida”
  • Woody Harrelson, “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Trilha Sonora Original

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Trama Fantasma

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049
  • Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Edição

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Em ritmo de fuga
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Trama Fantasma

Melhor Penteado e Maquiagem

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • Eu, Tonya
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor Som

  • Blade Runner 2049
    Dunkirk
    Em ritmo de fuga
    A Forma da Água
    Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Estrela em Ascensão

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.