Confira os vencedores e vencedoras do Prêmio Profissionais da Música

A cerimônia para anunciar os vencedores do Prêmio Profissionais da Música aconteceu no último sábado (21) e premiou em mais de cinquenta categorias. Entre os vencedores estão nomes como Yamandu Costa, Liniker e os Caramelows e Jazzmin’s Big Band.

O Prêmio Profissionais da Música engloba todas as áreas da produção musical, desde a concepção de uma obra, passando por todos os detalhes de produção e divulgação, até a sua distribuição.

Veja a lista com os vencedores e vencedoras: 

MODALIDADE CONVERGÊNCIA

  • Escola de Música – Fica a Dica Premium
  • Projetos Culturais Musicais – Coletivo Mulheres Criando
  • Canais de Divulgação de Música – Um Café Lá em Casa
  • Web Rádio – Graviola
  • Programas de Rádio – Sons do Brasil
  • Programa de WebTV – Vinil Review
  • Startup – MusicDelivery
  • DJs – Sonia Abreu
  • Festivais de Música – Favela Sounds
  • Canal de Youtube – Um Café Lá em Casa
  • Plataforma de Negócios – GiG

MODALIDADE PRODUÇÃO

  • Produtor Musical – Marcelo Fruet
  • Produtor Artístico – Zé Alexandre
  • Produtor Executivo – Cibele Bahia
  • Produtor de Evento – Sintonize Produtora Cultural
  • Produtor de Trilhas Sonoras para TV e Cinema – Daniel Figueiredo
  • Editora – Editora Dubas
  • Estúdio de Gravação e Mixagem – Audio Porto
  • Engenheiro de Gravação – Adonias Souza Jr
  • Engenheiro de Mixagem – Ricardo Mosca
  • Estúdio de Masterização – Classic Master
  • Designer – Dani Gurgel
  • Engenheiro de Masterização – Carlos Freitas
  • Selos e Gravadoras – YB
  • Agência de Comunicação – Território Cultural
  • Fotógrafo – Dani Gurgel
  • Diretor de Vídeo Clipe – Emília Abel
  • Escritório de Agenciamento de Artistas – Let’s GIG

MODALIDADE CRIAÇÃO

  • Arranjador – Jaques Morelenbaum
  • Autor – Fi Maróstica
  • Autora – Carol Panesi
  • Bloco de Carnaval – Bloco Exagerado
  • Blues – Uptown Blues Band
  • Cantor – Diego Moraes
  • Cantora – Vanessa Moreno
  • Choro – Izaias e Seus Chorões
  • Cultura Popular – Sarau Afro-Açoriano
  • Eletrônico – Craca e Dani Nega
  • Groove & Pop – Liniker e os Caramelows
  • Grupos Vocais – Ordinarius
  • Hardcore – The Bombers
  • Hip Hop & Rap – Rincon Sapiência
  • Instrumental – Yamandu Costa
  • Instrumentista Erudito – Hugo Pilger
  • Instrumentista Popular – Yamandu Costa
  • Orquestras – Jazzmin’s Big Band
  • Projeto Especial Educativo – Brasil de Tuhu
  • Projeto Especial Infantil – CantaVento
  • Raiz Regional – Estela Ceregatti
  • Rock – OXE E Estrela Leminski & Téo Ruiz (empate)
  • Samba – Dhi Ribeiro
  • Som de Rua – Choro na Rua
  • Trilha de TV e Cinema – Petrobras Sinfônica visita Tim Burton

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.