Tony Awards 2018 | Confira os vencedores e vencedoras da maior premiação do teatro americano

Na noite de domingo (10), foi realizada a 72ª cerimônia de entrega do Tony Awards, o principal prêmio do teatro norte-americano.

O evento foi apresentado por Sara Bareilles e Josh Groban. Entre os principais indicados estavam os musicais Mean Girls, The Band’s Visit e Spongebob Squarepants: The Musical. Entre os musicais, The Band’s Visit foi o grande vencedor, enquanto na categoria de peças, Harry Potter and the Cursed Child levou a melhor.

Confira a lista completa com os vencedores e vencedoras:

Melhor Musical

  • “The Band’s Visit”
  • “Frozen”
  • “Mean Girls”
  • “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Revival de um Musical

  • “My Fair Lady”
  • “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

Melhor Peça

  • “The Children”
  • “Farinelli and The King”
  • “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • “Junk”
  • “Latin History for Morons”

Melhor Revival de uma Peça

  • “Angels in America”
  • “Edward Albee’s Three Tall Women”
  • “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
  • “Lobby Hero”
  • “Travesties”

Melhor Performance por uma Atriz em um Papel Principal em um Musical

  • Lauren Ambrose – “My Fair Lady”
  • Hailey Kilgore – “Once On This Island”
  • LaChanze – “Summer: The Donna Summer Musical”
  • Katrina Lenk – “The Band’s Visit”
  • Taylor Louderman – “Mean Girls”
  • Jessie Mueller – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

Melhor Performance por um Ator em um Papel Principal em um Musical

  • Harry Hadden-Patonv – “My Fair Lady”
  • Joshua Henry – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • Tony Shalhoub – “The Band’s Visit”
  • Ethan Slater – “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Performance por uma Atriz em um Papel Principal em uma Peça

  • Glenda Jackson – “Edward Albee’s Three Tall Women”
  • Condola Rashad – “Saint Joan”
  • Lauren Ridloff – “Children of a Lesser God”
  • Amy Schumer – “Meteor Shower”

Melhor Performance por um Ator em um Papel Principal em uma Peça

  • Andrew Garfield – “Angels in America”
  • Tom Hollander – “Travesties”
  • Jamie Parker – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Mark Rylance – “Farinelli and The King”
  • Denzel Washington – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Performance por uma Atriz em um Papel Coadjuvante em um Musical

  • Ariana DeBose – “Summer: The Donna Summer Musical”
  • Renée Fleming – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • Lindsay Mendez – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • Ashley Park – “Mean Girls”
  • Diana Rigg – “My Fair Lady”

Melhor Performance por um Ator em um Papel Coadjuvante em um Musical

  • Norbert Leo Butz – “My Fair Lady”
  • Alexander Gemignani – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • Grey Henson – “Mean Girls”
  • Gavin Lee – “SpongeBob SquarePants: The Musical”
  • Ari’el Stachel – “The Band’s Visit”

Melhor Performance por uma Atriz em um Papel Coadjuvante em uma Peça

  • Susan Brown – “Angels in America”
  • Noma Dumezweni – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Deborah Findlay – “The Children”
  • Denise Gough – “Angels in America”
  • Laurie Metcalf – “Edward Albee’s Three Tall Women”

Melhor Performance por um Ator em um Papel Coadjuvante em uma Peça

  • Anthony Boyle – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Michael Cera – “Lobby Hero”
  • Brian Tyree Henry – “Lobby Hero”
  • Nathan Lane – “Angels in America”
  • David Morse – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Direção de um Musical

  • Michael Arden – “Once On This Island”
  • David Cromer – “The Band’s Visit”
  • Tina Landau – “SpongeBob SquarePants: The Musical”
  • Casey Nicholaw – “Mean Girls”
  • Bartlett Sher – “My Fair Lady”

Melhor Direção de uma Peça

  • Marianne Elliott – “Angels in America”
  • Joe Mantello – “Edward Albee’s Three Tall Women”
  • Patrick Marber – “Travesties”
  • John Tiffany – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • George C. Wolfe – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Trilha Original (Música e/ou Letras) Escrita para Teatro

  • “Angels in America”
  • “The Band’s Visit”
  • “Frozen”
  • “Mean Girls”
  • “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Roteiro de um Musical

  • “The Band’s Visit” – Itamar Moses
  • “Frozen” – Jennifer Lee
  • “Mean Girls” – Tina Fey
  • “SpongeBob SquarePants: The Musical” – Kyle Jarrow

Melhor Coreografia

  • Christopher Gattelli – “My Fair Lady”
  • Christopher Gattelli – “SpongeBob SquarePants: The Musical”
  • Steven Hoggett – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Casey Nicholaw – “Mean Girls”
  • Justin Peck – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

Melhores Orquestrações

  • John Clancy – “Mean Girls”
  • Tom Kitt – “SpongeBob SquarePants: The Musical”
  • Annmarie Milazzo & Michael Starobin – “Once On This Island”
  • Jamshied Sharifi – “The Band’s Visit”
  • Jonathan Tunick – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

Melhor Design de Figurino de uma Peça

  • Jonathan Fensom – “Farinelli and The King”
  • Nicky Gillibrand – “Angels in America”
  • Katrina Lindsay – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Ann Roth – “Edward Albee’s Three Tall Women”
  • Ann Roth – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Design de Figurino de um Musical

  • Gregg Barnes – “Mean Girls”
  • Clint Ramos – “Once On This Island”
  • Ann Roth – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • David Zinn – “SpongeBob SquarePants: The Musical”
  • Catherine Zuber – “My Fair Lady”

Melhor Design de Som de um Musical

  • Kai Harada – “The Band’s Visit”
  • Peter Hylenski – “Once On This Island”
  • Scott Lehrer – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • Brian Ronan – “Mean Girls”
  • Walter Trarbach e Mike Dobson – “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Design de Som de uma Peça

  • Adam Cork – “Travesties”
  • Ian Dickinson for Autograph – “Angels in America”
  • Gareth Fry – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Tom Gibbons – “1984”
  • Dan Moses Schreier – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Design Cênico de uma Peça

  • Miriam Buether – “Edward Albee’s Three Tall Women”
  • Jonathan Fensom – “Farinelli and The King”
  • Christine Jones – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Santo Loquasto – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
  • Ian MacNeil e Edward Pierce – “Angels in America”

Melhor Design Cênico de um Musical

  • Dane Laffrey – “Once On This Island”
  • Scott Pask – “The Band’s Visit”
  • Scott Pask, Finn Ross & Adam Young – “Mean Girls”
  • Michael Yeargan – “My Fair Lady”
  • David Zinn – “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Design de Luz de uma Peça

  • Neil Austin – “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Paule Constable – “Angels in America”
  • Jules Fisher + Peggy Eisenhauer – “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
  • Paul Russell – “Farinelli and The King”
  • Ben Stanton – “Junk”

Melhor Design de Luz de um Musical

  • Kevin Adams – “SpongeBob SquarePants: The Musical”
  • Jules Fisher + Peggy Eisenhauer – “Once On This Island”
  • Donald Holder – “My Fair Lady”
  • Brian MacDevitt – “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • Tyler Micoleau – “The Band’s Visit”

Categorias não competitivas

Prêmio Tony Especial por Realização de Vida no Teatro

  • Chita Rivera e Andrew Lloyd Webber

Prêmio Tony Especial

  • John Leguizamo e Bruce Springsteen

Prêmio Tony de Teatro Regional

  • La MaMa E.T.C., New York City

Tony Award Isabelle Stevenson

  • Nick Scandalios

Honraria Tony por Excelência no Teatro

  • Sara Krulwich, Bessie Nelson e Ernest Winzer Cleaners