Tony Awards 2018 | Veja a lista completa dos indicados ao Oscar do teatro americano

O Tony Awards, prestigiada premiação do teatro estadunidense, divulgou a sua lista de indicados deste ano.

Mean Girls, baseado no filme de mesmo nome (Meninas Malvadas, em tradução livre) e SpongeBob SquarePants lideram a lista de indicações com 12 cada. Angels in America, My Fair Lady e Harry Potter and the Cursed Child são outros destaques da lista.

A cerimônia de premiação acontecerá no dia 10 de junho de 2018. Veja a lista completa com os indicados e indicadas:

Melhor Peça de Teatro

  • The Children
  • Farinelli and The King
  • Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two
  • Junk
  • Latin History for Morons

Melhor Musical

  • The Band’s Visit
  • Frozen
  • Mean Girls
  • SpongeBob SquarePants: The Musical

Melhor Revival de Teatro

  • Angels in America
  • Edward Albee’s Three Tall Women
  • Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh
  • Lobby Hero
  • Travesties

Melhor Revival de Musical

  • My Fair Lady
  • Once On This Island
  • Rodgers & Hammerstein’s Carousel

Melhor Ator de Teatro

  • Andrew Garfield, por “Angels in America”
  • Tom Hollander, por “Travesties”
  • Jamie Parker, por “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Mark Rylance, por “Farinelli and The King”
  • Denzel Washington, por Eugene O’Neills’s The Iceman Cometh”

Melhor Atriz de Teatro

  • Glenda Jackson, por “Edward Albee’s Three Tall Women”
  • Condola Rashad, por “Saint Joan”
  • Lauren Ridloff, por “Children of a Lesser God”
  • Amy Schumer, por “Meteor Shower”

Melhor livro de musical

  • “The Band’s Visit”, Itamar Moses
  • “Frozen”, Jennifer Lee
  • “Mean Girls”, Tina Fey
  • “SpongeBob SquarePants: The Musical”, Kyle Jarrow

Melhor Trilha Sonora Original

  • Angels in America
  • The Band’s Visit
  • Frozen
  • Mean Girls
  • SpongeBob SquarePants: The Musical

Melhor Ator de Musical

  • Harry Hadden-Paton, por “My Fair Lady”
  • Joshua Henry, por “Rodgers $ Hammerstein’s Carousel”
  • Tony Shalhoub, por “The Band’s Visit”
  • Ethan Slater, “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Atriz de Musical

  • Lauren Ambrose, por “My Fair lady”
  • Hailey Kilgore, por “Once On this Island”
  • LaChanze, por “Summer: the Donna Summer Musical”
  • Katrina Lenk, por “The Band’s Visit”
  • Taylor Louderman, por “Mean Girls”
  • Jessie Mueller, por “Rodgers & Hammersteins’s Carousel”

Melhor Ator Coadjuvante em uma peça

  • Anthony Boyle, por “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Michael Cera, por “Lobby Hero”
  • Brian Tyree Henry, por “lobby Hero”
  • Nathan Lane, por “Angels in America”
  • David Morse, por “Eugene O’Neill’s the Iceman Cometh”

Melhor Atriz Coadjuvante em uma peça

  • Susan Brown, por “Angels in America”
  • Noma Dumezweni, por “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Deborah Findlay, por “The Children”
  • Denise Gough, por “Angels in America”
  • Laurie Metcalf, por “Edward Albee’s Three Tall Women”

Melhor Ator Coadjuvante em um musical

  • Norbert Leo Butz, por “My Fair Lady”
  • Alexander Gemignani, por “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • Grey Henson, por “Mean Girls”
  • Gavin Lee, por “SpongeBob SquarePants: The Musical”
  • Ari’el Stachel, por  “The Band’s Visit”

Melhor Atriz Coadjuvante em um musical

  • Ariana DeBose, por “Summer: The Donna Summer Musical”
  • Renée Fleming, por “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • Lindsay Mendez, por  “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • Ashley Park, por “Mean Girls”
  • Diana Rigg, por “My Fair Lady”

Melhor Design Cênico de Teatro

  • Miriam Buether, “Edward Albee’s Three Tall Women”
  • Jonathan Fensom, “Farinelli and The King”
  • Christine Jones, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Santo Loquasto, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
  • Ian MacNeil and Edward Pierce, “Angels in America”

Melhor Design Cênico de Musical

  • Dane Laffrey, “Once On This Island”
  • Scott Pask, “The Band’s Visit”
  • Scott Pask, Finn Ross & Adam Young, “Mean Girls”
  • Michael Yeargan, “My Fair Lady”
  • David Zinn, “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Figurino de Teatro

  • Jonathan Fensom, “Farinelli and The King”
  • Nicky Gillibrand, “Angels in America”
  • Katrina Lindsay, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Ann Roth, “Edward Albee’s Three Tall Women”
  • Ann Roth, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Figurino de Musical

  • Gregg Barnes, “Mean Girls”
  • Clint Ramos, “Once On This Island”
  • Ann Roth, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • David Zinn, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
  • Catherine Zuber, “My Fair Lady”

Melhor Iluminação de Teatro

  • Neil Austin, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Paule Constable, “Angels in America”
  • Jules Fisher + Peggy Eisenhauer, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”
  • Paul Russell, “Farinelli and The King”
  • Ben Stanton, “Junk”

Melhor Iluminação de Musical

  • Kevin Adams, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
  • Jules Fisher + Peggy Eisenhauer, “Once On This Island”
  • Donald Holder, “My Fair Lady”
  • Brian MacDevitt, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • Tyler Micoleau, “The Band’s Visit”

Melhor Design de Som de Teatro

  • Adam Cork, “Travesties”
  • Ian Dickinson for Autograph, “Angels in America”
  • Gareth Fry, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Tom Gibbons, “1984”
  • Dan Moses Schreier, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Design de Som de Musical

  • Kai Harada, “The Band’s Visit”
  • Peter Hylenski, “Once On This Island”
  • Scott Lehrer, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”
  • Brian Ronan, “Mean Girls”
  • Walter Trarbach and Mike Dobson, “SpongeBob SquarePants: The Musical”

Melhor Direção de Teatro

  • Marianne Elliott, “Angels in America”
  • Joe Mantello, “Edward Albee’s Three Tall Women”
  • Patrick Marber, “Travesties”
  • John Tiffany, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • George C. Wolfe, “Eugene O’Neill’s The Iceman Cometh”

Melhor Direção de Musical

  • Michael Arden, “Once On This Island”
  • David Cromer, “The Band’s Visit”
  • Tina Landau, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
  • Casey Nicholaw, “Mean Girls”
  • Bartlett Sher, “My Fair Lady”

Melhor Coreografia

  • Christopher Gattelli, “My Fair Lady”
  • Christopher Gattelli, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
  • Steven Hoggett, “Harry Potter and the Cursed Child, Parts One and Two”
  • Casey Nicholaw, “Mean Girls”
  • Justin Peck, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

Melhor Orquestra

  • John Clancy, “Mean Girls”
  • Tom Kitt, “SpongeBob SquarePants: The Musical”
  • Annmarie Milazzo & Michael Starobin, “Once On This Island”
  • Jamshied Sharifi, “The Band’s Visit”
  • Jonathan Tunick, “Rodgers & Hammerstein’s Carousel”

PRÊMIOS ESPECIAIS:

Especial Tony Awards pela realização em vida no teatro:

  • Chita Rivera
  • Andrew Lloyd Webber

Tony Awards Especial

  • John Leguizamo
  • Bruce Springsteen

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.