Prêmio Jabuti a sua lista de finalistas deste ano, confira:

Os e as finalistas do Prêmio Jabuti foram anunciados pela Câmara Brasileira do Livro (CBL). O prêmio que é um dos principais e mais tradicionais do Brasil, está em sua 60ª edição e a cerimônia será realizada no dia 08 de novembro, em São Paulo.

O homenageado desse ano é o poeta amazonense Thiago Mello, de 92 anos.

O prêmio é dividido em quatro eixos: Literatura, Ensaios, Livro e Inovação. Confira os indicados nas principais categorias:

Literatura:

Conto

  • A face serena (Penalux), de Maria Valéria Rezende
  • A oração do carrasco (Mondrongo), de Itamar Vieira Junior
  • As horas esquecidas (Quixote+Do Editoras Associadas), de Chico Mendonça
  • Catálogo de Perdas (SESI-SP Editora), de Juliana Monteiro Carrascoza e João Anzanello Carrascoza
  • Da utilidade das coisas (7Letras), de Alexandre Arbex
  • Dicionário de línguas imaginárias (Companhia das Letras), de Olavo Amaral
  • Enfim, Imperatriz (Editora Patuá), Maria Fernanda Elias Maglio
  • Não há amanhã (Editora Zouk), de Gustavo Melo Czekster
  • Nina: Desvendando Chernobyl (Age Editora), de Ariane Severo
  • Por onde anda a gata? (7Letras), de Marlene de Lima

Crônica

  • Amizade é também amor (Bertrand Brasil), de Fabrício Carpinejar
  • Branco vivo (Editora Elefante), de Antonio Lino
  • Coisas nossas (José Olympio), de Luiz Antonio Simas
  • Demônios domésticos (Le Chien), de Tiago Dantas Germano
  • Gordos, magros e guenzos (Cepe Editora), de José Almino de Alencar
  • História Bizarra da Literatura Brasileira (Editora Planeta), de Marcel Antonio Verrumo
  • Não está mais aqui quem falou (Companhia das Letras), de Noemi Jaffe
  • O coração da Pauliceia ainda bate (Editora UNESP), de José de Souza Martins
  • O país que não teve infância (Autêntica), Antonio Callado e Ana Arruda Callado
  • O poeta e outras crônicas de literatura e vida (Global Editora), de Rubem Braga, André Seffrin e Gustavo Henrique

História em Quadrinho

  • A Infância do Brasil (AVEC Editora), de José Aguiar
  • Angola Janga (Veneta), de Marcelo D’Salete
  • Chico Bento – Arvorada (Panini/MSP), de Orlandeli
  • Holandeses (Veneta), de André Toral
  • Mensur (Companhia das Letras), de Rafael Coutinho
  • Morrer de amor e continuar vivendo (Editora Amora), de Lorena Kaz
  • O Maestro, o Cuco e a Lenda (Texugo Editora), de Wagner Willian
  • O Planta: Um bípede entre plantas (Autor Independente), de Gustavo Ravaglio
  • O sinal (Marsupial Editora), de Orlandeli
  • Semilunar (Balão Editorial), de Camilo Solano

Infantil e Juvenil

  • 50 Brasileiras incríveis para conhecer antes de crescer (Record), de Débora Thomé
  • A cor de Coraline (Rocco Pequenos Leitores), de Alexandre Rampazo
  • Adinkra, meu pai… (Editora Salamandra), de Joaquim de Almeida
  • Areia na praia (Editora do Brasil), de Elma
  • Esopo: Liberdade para as fábulas (Escarlate), de Luiz Antonio Aguiar
  • Gente de cor, cor de gente (FTD Educação), de Maurício Negro
  • O Brasil dos dinossauros (Marte Cultura e Educação), de Luiz Eduardo Anelli e Rodolfo Nogueira
  • O dia em que minha vida mudou (Companhia das Letras), de Keka Reis
  • Uma jornada entre dois mundos (FTD Educação), de Flávia Savary
  • Zumbi, assombra quem? (Nós), de Allan da Rosa

Poesia

  • à cidade (Autor Independente), de Mailson Furtado Viana
  • À sombra do iluminado (7letras), de Pollyanna Furtado Lima
  • Câmera Lenta (Companhia das Letras), de Marília Garcia
  • Mecânica aplicada (Editora Patuá), de Nuno Rau
  • Mugido [ou diário de uma doula] (Edições Garupa), de Marília Floôr Kosby
  • Naharia (Kotter Editorial), de Guilherme Gontijo Flores
  • O teatro do mundo (7Letras), de Catarina Lins
  • QVASI: segundo caderno (Editora 34), de Edimilson de Almeida Pereira
  • Ser quando (7Letras), de Samarone Marinho
  • Vento do oitavo andar (Premius Editora), de Íris Cavalcante

Romance

  • Acre (Todavia), de Lucrecia Zappi
  • Adeus, cavalo (Iluminuras), de Nuno Ramos
  • Machamba (Nova Fronteira), de Gisele Mirabai
  • Nigredo: Estudos de morte e dulia (Cultura e Barbárie), de Joaquim Brasil Fontes
  • Noite dentro da noite (Companhia das Letras), de Joca Reiners Terron
  • O clube dos jardineiros de fumaça (Companhia das Letras), de Carol Bensimon
  • Oito do sete (Editora Reformatório), de Cristina Judar
  • Pai, Pai (Companhia das Letras), de João Silvério Trevisan
  • Roupas sujas (Companhia das Letras), de Leonardo Brasiliense
  • Última hora (Record), de José Almeida Júnior

Tradução

  • Alexandra (Editora 34), tradução de Trajano Vieira
  • De duas, uma (Leandro Sarmatz), tradução de Livia Deorsola
  • Ele que o abismo viu: Epopeia de Gilgámesh (Autêntica), tradução de Jacyntho Lins Brandão
  • John Clare: Poemas (Hoblicua Produção Cinematográfica e Editora), tradução de Aleixei Bueno
  • O leopardo (Companhia das Letras), tradução de Maurício Santana Dias
  • O macaco e a essência (Biblioteca Azul), tradução de Fábio Bonillo
  • Pela boca da baleia (Tusquets Editores), tradução de Luciano Dutra
  • Poemas (Editora da Universidade de São Paulo), tradução de Geraldo Holanda Cavalcanti
  • Por que calar nossos amores? (Autêntica Editora), tradução de Márcio Meirelles Gouvêa Júnior, Guilherme Gontijo Flores, João Angelo Oliva Net, Raimundo Carvalho, João Paulo Matedi Alves e Leandro Cardoso
  • Utopia (Autêntica Editora), tradução de Márcio Meirelles Gouvêa Júnior

Ensaios:

Artes

  • A fugitiva (Companhia das Letras), de Lorenzo Mammì
  • Cildo – Estudos, espaços, tempo (Ubu Editora), de Diego Matos e Guilherme Wisnik
  • Contornos do (In)visível: Racismo e estética na pintura brasileira (1850-1940) (Editora da Universidade de São Paulo), de Tatiana Lotierzo
  • Corpo a Corpo: A disputa das imagens, da fotografia à transmissão ao vivo (Instituto Moreira Salles), de Thyago Nogueira
  • Estratégias da arte em uma era de catástrofes (Editora Cobogó), de Maria Angélica Melendi
  • Feminino e plural: Mulheres no cinema brasileiro (Papirus Editora), de Karla Holanda e Marina Cavalcanti Tedesco (org.)
  • História do Brasil em 100 fotografias (Bazar do Tempo), de Ana Cecilia Impellizieri Martins e Luciano Figueiredo
  • Imaginai! O teatro de Gabriel Villela (Edições Sesc São Paulo), de Dib Carneiro Neto e Rodrigo Louçana Audi
  • São Paulo nas alturas: A revolução modernista da arquitetura e do mercado imobiliário nos anos 1950 e 1960 (Publifolha Editora: Selo Três Estrelas), de Raul Juste Lores
  • Trocando em miúdos as minhas canções (Terceiro Nome), de Francis Hime

Biografia

  • …como se fosse um deles: Almirante Aragão – Memórias, silêncios e ressentimentos em tempos de ditadura e democracia (Editora da Universidade Federal Fluminense – Eduff), de Anderson da Silva Almeida
  • Abismo de rosas: Vida e obra de Canhoto (Edições Sesc São Paulo), de Sérgio Estephan
  • D. Leopoldina: A história não contada – A mulher que arquitetou a Independência do Brasil (LeYa), de Paulo Rezzutti
  • Flavio Koutzii: Biografia de um militante revolucionário – De 1943 à 1984 (Libretos), de Benito Bisso Schmidt
  • Hebe: A biografia (Editora Best Seller), de Artur Xexéo
  • Lima Barreto: Triste visionário (Companhia das Letras), de Lilia Moritz Schwarcz
  • O livro de Jô (Companhia das Letras), de Jô Soares e Matinas Suzuki Jr.
  • Olga Benario Prestes: Uma comunista nos arquivos da Gestapo (Boitempo Editorial), de Anita Leocadia Prestes
  • Roquette-Pinto: O corpo a corpo com o Brasil (Casa da Palavra), de Claudio Bojunga
  • Ruy Guerra – Paixão escancarada (Boitempo Editorial), de Vavy Pacheco Borges

Confira mais informações e os demais indicados no site da premiação.